Зима/Лето 2014 loko-bowl.ru / Зима/Лето 2014 /

Система командных гандикапов - - ЧЕМПИОНАТ зима/лето 2015 КСБ "ЛОКОМОТИВ" OPEN

Страница:  1  2  »» 
admin
Администратор
#1 | Дата: 26 Дек 2014 10:04
Ответить 
Есть предложение ввести систему командных гандикапов.

Идея следующая - путём присвоения командам гандикапа увеличить соревновательный накал матчей, путем нивелирования разницы в мастерстве команд.

Мы с вами, по факту, имеем список всех партий всех участников, то есть можем на основании достаточно большого количества партий каждому участнику присвоить индивидуальный гандикап.
Суммируя индивидуальный гандикап участников партий, получаем командный гандикап на данную конкретную партию.

Принцип исчисления:
===
Для подсчёта берутся все партии участника, суммируются, делятся на количество партий - получается объективный "средний результат участника".

Средние результаты первой пятёрки лидеров суммируются, делятся на пять - получаем "средний лидера".

От "среднего лидера" отнимаем "средний результат участника".
45% от этого числа (с округлением до целого) и являются гандикапом участника.

Сумма трех гандикапов участников и является командным гандикапом на конкретную партию.

"командный гандикап" учитывается до 555 (сумма команды плюс гандикап не может превышать 555).
Так как дамам так же рассчитывается гандикап, то "женский гандикап" уменьшается до пяти и считается до 175.

Сначала прибавляется женский гандикап, потом - общекомандный.

Итак, 183 "средний лидера",
У Лёхи 173,5 _ 183-173,5=9,5 _ 9,5/2=4,75 округляем = 5
У Насти 168,5 _ 183-168,5=14,5 _ 14,5/2=7,25 округляем = 7
У Евгения 158,3 _ 183-158,3=24,7 _ 24,7/2=12,35 округляем = 12

По итогам сыгранной ими партии - если Настя сыграла меньше 175 - ей добавляется "женский гандикап" +5, и дальше к сумме команды добавляется 5+7+12=24 .

Вариант 1 - - команда набрала 500, то записывается 500 + 24 = 524,
Вариант 2 - - команда набрала 540 - то записывается 540 + гандикап до ограничения 555 - записывается 555.

=

Как-то так, есть какие-то дополнения/предложения - пишите здесь или звоните.
Гость
#2 | Дата: 26 Дек 2014 14:48
Ответить 
Всех игроков раскидать по 12-ти корзинам согласно рейтинга (в первую лучших, во вторую послабее,..., в последнию аутсайдеров) и путем слепого жребия составить 12 команд. Самая что ни на есть уравниловка, очень "увеличит соревновательный накал матчей".
Социализм, все дела... Матрешки - чемпионы!!
http://s020.radikal.ru/i714/1412/cc/5a56bfee8a3a.jpg
Lexa
Гость
#3 | Дата: 26 Дек 2014 15:06
Ответить 
Буду следить за темой )))
Гость
#4 | Дата: 26 Дек 2014 17:27
Ответить 
Как показывает практика турниров - гандикапная система не приводит ни к чему хорошему. Слабые играют все равно слабо и еще слабее в расчете на гандикап, сильные начинают заниматься подтасовками и тоже играют слабее своего уровня. Я категорически против. Игроки должны стараться хорошо играть.
С уважением, Рокс.
Vano
Участник
#5 | Дата: 27 Дек 2014 02:51
Ответить 
Полностью согласен с Роксом. Мне не хотелось бы стать победителем благодаря системе гандикапов.
Kapi
Участник
#6 | Дата: 27 Дек 2014 04:36
Ответить 
Save:
Я бы один турнир сыграл со слепыми командами, как написал lexa - было бы интересно! Единственный момент, нужно заранее составить список людей которые готовы (хотят провести турнир по такой системе, то есть готовы постоянно играть). При этом количество команд конечно уменьшится, хорошо, если 8 наберем.
Roks
Участник
#7 | Дата: 27 Дек 2014 05:03
Ответить 
Только логично такое действо проводить разово - как отдельный турнир. Путем жеребьёвки в команду могут попасть люди, которые не интересны друг другу или вообще малосовместимы. И заставлять людей играть так весь сезон мне кажется весьма неразумно.
Zaslav
Гость
#8 | Дата: 27 Дек 2014 05:10
Ответить 
Согласна с Роксом!!!
Katrin
Гость
#9 | Дата: 27 Дек 2014 05:17
Ответить 
Рокс,все верно! Zasam и Katrin
smine
Участник
#10 | Дата: 27 Дек 2014 10:18
Ответить 
Думал-думал, но, видимо, соглашусь с Роксом и Вано. Женский-детский гандикап, он понятен, но вот командный... Правильно сказано, что игроки должны учиться лучше играть.
С другой стороны, хотел бы о наболевшем. Для нашей команды в следующем сезоне снова встаёт извечный вопрос о прямокривокидающих. Тем более, что с недавнего времени, положение о балансе прямокривокидающих игроков закреплено в регламенте. Для нас - проблема. У нас всего один прямокидающий, в КСБшном понимании, игрок - Ирина, которая не может гарантированно принимать участие во всех турах. Лёха, который пришёл в команду прямокидающим, постепенно изменил стиль игры. Т.е., чтобы избежать кривотолков и конфликтных ситуаций, если упираться в регламент, то мы должны сняться с турнира, увы.
Если гандикапная система заменит положение о прямокривокидающих, то я согласен с её введением, для нас это было бы выходом, но, боюсь, большинство команд со мной не согласятся. Хотя, не только в нашей команде я замечал "условно" прямокидающих.
Может быть, стоит попробовать выработать лучше чёткие критерии, что значит - прямокидающий игрок? Что значит - реактивщик. Ясно, что такой официальной терминологии не существует, но раз уж формат нашего турнира затронут такой темой, её тоже нужно обсуждать и принять для регламента чёткое, не допускающее двойного толкования, решение.
Гость
#11 | Дата: 27 Дек 2014 12:00
Ответить 
Ну махните вы одного/двух игроков на кого-нибудь из другой команды. Вон Биллис Бэнд, Чемпионы, Мамайка, Яйца Судьбы. Почти все полным составом пластиком играют. Вы им, они вам.
smine
Участник
#12 | Дата: 27 Дек 2014 13:50 | Поправил: smine
Ответить 
У нас, типа, команда. Да и у перечисленных, тоже. Потом следующий игрок купит себе реактивный шар, снова меняться? Как вариант могу предложить не делить на прямокривокидающих, а на игроков, играющих реактивным шаром и играющих пластиком. Т.е. на дорожку выходят два игрока с реактивными шарами и один игрок со спеером. Ну, а техника подхода и релиз, это - личный стиль игры.
Roks
Участник
#13 | Дата: 27 Дек 2014 14:02
Ответить 
Да не надо сильно заморачиваться на тему прямо и кривокидающих. В сл. сезоне за нас играют Крис Барнс, Мика Койвуниеми и Патрик Аллен. Так что все вопросы отпадают))
smine
Участник
#14 | Дата: 27 Дек 2014 14:57
Ответить 
Ром, против регламента переть не хочется.
Гость
#15 | Дата: 27 Дек 2014 23:45
Ответить 
Реактивы нынче дороги ... переходим на пластик )
HedinOne
 Страница:  1  2  »» 
Ваш ответ
Жирный  Курсив  Ссылка на картинку  Внешняя ссылка 

» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения.