Зима/Лето 2014 loko-bowl.ru / Зима/Лето 2014 /

Система командных гандикапов - - ЧЕМПИОНАТ зима/лето 2015 КСБ "ЛОКОМОТИВ" OPEN

Страница:  ««  1  2 
Roks
Участник
#16 | Дата: 28 Дек 2014 00:15
Ответить 
Совершенно спокойно один из реактивщиков может играть партию прямым шаром. Иногда это даже полезно, особенно на беккере.
ВН
Гость
#17 | Дата: 29 Дек 2014 11:53
Ответить 
ИЛИ ПРЯМОЙ ДОБИВАЕТ ЗА КРИВЫМ... ТАК И ДО ДЕТСКОГО САДА ДОЙДЕТ
Гость
#18 | Дата: 31 Дек 2014 07:54
Ответить 
Надо уточнить порядок начисления женского гандикапа когда в обоих командах играют девушки. А точнее его ограничение в 175 очков. Чтобы не было такого, что одна команда получает +8, а в другой девушка набрала больше 174 и им ничего, хотя играли в равных составах. Надо обоим командам +8 писать, независимо от сыгранного девушками результата.
И тут сразу возникает вопрос. Как быть когда в одной команде 2-3 девушки на дороге, а в другой одна? И тут ничего логичного и однозначного придумать не получается. (Если только по анологии с прямо-криво кидающими не ввести ограничение, на присутсвие на дорожке не более одной девушки :) ).
Поэтому лучший выход из положения есть полное упразднение ограничения женского гандикапа пределом в 175 очков. Наши прекрасные дамы, которые являются, несомненно, украшением всего чемпионата, должны получать всегда +8 в классике и +2 в бэккере. Собственно также как и в профессиональном боулинге.
Предлагаю капитанам 12 команд примьер-лиги открыто проголосовать за или против отмены ограничения жеского гандикапа 175-ю очками.

Всех с наступающим. Успехов в Новом году!
Lexa.

PS: А по поводу индивидуальных гандикапов всем игроком - Мое радикальное НЕТ!
PPS: А Насте, помимо жеских +8, добавить еще +8 юниорских. Ну или +2 хотя бы, а то у нее результаты падают)
admin
Администратор
#19 | Дата: 3 Янв 2015 11:49 | Поправил: admin
Ответить 
В общем, имеем два варианта:

первый - всё-таки через систему гандикапов нивелировать разницу мастерства играющих команд, опять же - с учётом того, что гандикапами является не разница среднего, а только часть разницы (30 или 50 процентов, например) - у сильных игроков остаётся преимущество, т.е. их интересы не ущемляются, как может представляться.

второй - для предотвращения диспутов, кто есть т.н. "кривокидающие" и создаваемой этим диспутом неразберихи, ввести правило - в каждой команде на дорожке во время игры не менее чем одному игроку необходимо выполнять броски "пластиком" ("спэйерным" шаром). Перед игрой капитан команды указывает, кто из его игроков в наступающей партии играет пластиком.
Vano
Участник
#20 | Дата: 4 Янв 2015 07:33
Ответить 
Лично мне совершенно неясно для чего же все-таки гандикапы вводить. Кто-то требует? Нет. Кто-то играет в неравных условиях? Нет. Может все время побеждает одна и та же банда? Тоже нет. ЗАЧЕМ? Команда Люди Л категорически против. Интереса к игре это у слабо играющих не прибавит, а у хорошо играющих - убавит. Это еще более-менее имело бы смысл, если бы играли откровенные профи, а у нас таких нет. Уровень наших "топовых" игроков может быть достигнут абсолютно кем угодно при достаточно небольших усилиях. Давайте тогда просто собираться и пиво пить, а соревновательную часть вообще исключим - так же веселее! И все сразу мегапобедят и будут ЩЩАСЛИВЫ. Зачем стараться, тратиться на тренировки, шарики, время тратить - пришел, пивка принял и поехал домой на бровях. Это ли не победа?
Гость
#21 | Дата: 4 Янв 2015 14:27
Ответить 
Считаю, вводить гандикапы нет никакого смысла. Все игроки должны играть на равных условиях. Кто-то играет чуть лучше, кто-то чуть хуже. Соревновательный дух должен присутствовать. Более слабый игрок будет тянуться, добиваться чтобы победить более сильного игрока, НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Система гандикапов в первую очередь сведется к тому что мы будем считать не кегли, а у кого, сколько набежал гандикап.!! Система подсчета набранных очков нарушиться, как спортивный принцип!!!!

Ivan
Гость
#22 | Дата: 8 Янв 2015 04:26
Ответить 
На случай введения второго варианта.

Есть такое рацпредложение.
Сдаётся мне, что у нескольких команд могут периодически возникать проблемы с составом, если будет принято это правило "не менее одного пластика на дорожке". На нашем примере: у нас пластиком в последнее время играет только Пуш, плюс я со своим шаром, требующим консультаций. Остальные играют реактивами, любят это дело и вряд ли им понравится на какой-то игровой день переключаться на добивочные шары, потому что никто из "пластиковых" игроков не смог приехать. Не снимать же команду с игры, никому от этого не будет приятно... ну, может, кроме прямых конкурентов этой команды. :)
Может быть, предусмотреть на такой случай какой-нибудь отрицательный гандикап? Команда, в которой пришли на тур три реактивщика, которые не желают мучиться с пластиком, просто получает, скажем, -30 у кого-то из игроков в каждой классике и -10 в каждом беккере. Цифры условные.

Люкс
smine
Участник
#23 | Дата: 8 Янв 2015 07:43
Ответить 
Серёг, впервые слышу про реактивный шар без ядра (т.е. без смещённого центра тяжести) :)
То, что мы предложили, а Андрей поддержал, насчёт пластика, это, как нам видится, единственный более-менее приемлемый выход из положения, если упираться в требования ОК. Причём, наша команда не собирается отслеживать соперников на предмет соблюдения данной нормы. Пусть это остаётся на усмотрение ОК. Прийти в этом вопросе к варианту, однозначно справедливому и всех устраивающему, просто невозможно, посему, в любом случае это будет согласие участников турнира на некий компромисс. У нас полно спорных игроков. Есть играющие спеерами почти на уровне реактивных, а есть те, кто играет реактивными шарами, но по прямой (или почти прямой) траектории. В топовых командах у нас тоже много прямокидающих, если даже не больше, чем реактивщиков. По идее, мы тогда должны вопить, что на таких уродских кондициях дорожек, как в Локо, прямокидающим нужно дать отрицательный гандикап )))
Все видели, что играя реактивным шаром, можно и за сотню не выйти )), да ещё -30 всхлопотать гандикапа...
Что касается твоего шара, то, учитывая, что просверлен он не под спортивный хват, а под классический, и спортивный релиз у тебя отсутствует, лично у меня нет сомнений в твоей "прямокидающей" ипостаси :)
smine
Участник
#24 | Дата: 8 Янв 2015 08:11 | Поправил: smine
Ответить 
И ещё, попутно, вопрос. Если необходимо наличие на дорожке одного игрока, играющего пластиком, будет ли считаться условие выполненным, если, к примеру, 5 фреймов пластиком играет один игрок, 5 фреймов другой? В общем, возможны ли замены "пластмассокидающих" :) игроков в течение одной игры?
admin
Администратор
#25 | Дата: 8 Янв 2015 16:54 | Поправил: admin
Ответить 
Женя, конечно же, такой вариант, когда 5 фреймов играет один игрок, а пять - другой - невозможен.

Более того, рассуждения Сергея про
Гость:
Остальные играют реактивами, любят это дело и вряд ли им понравится на какой-то игровой день переключаться на добивочные шары, потому что никто из "пластиковых" игроков не смог приехать.

кажутся мне перекрывающими любые доводы в пользу того, что "реактивщик" должен переходить на пластик.
Приезжать на соревнования, чтобы заниматься клоунадой - не дело.
Так что вариант с пластиком - тоже отметается.

Думаю, что играть смогут все, кого капитаны сочтут нужным ставить на игру.
Вновь появляющимся игрокам, если они имеют устойчивую репутацию в узких кругах - я своим сумасбродным и волюнтаристским решением буду присваивать индивидуальный отрицательный гандикап.

Но, опять же, все по спирали движется - и в след.сезоне будем обсуждать, как уменьшить возникающую пропасть между командами. И, похоже, кроме варианта индивидуальных гандикапов ничего не придумать.

В общем, если есть капитаны, считающие, что надо оставить ограничения на количество кривокидающих на дорожке - прошу высказываться.
Мнение кривокидающих ветеранов турнира мне известно, можно здесь его не тиражировать, оно уже учитывается. Интересует противоположное мнение.
Гость
#26 | Дата: 9 Янв 2015 06:35
Ответить 
Всем добрый день. С наступившими... Можно рассмотреть еще одно предложение, если уж все идет к применению гандикапов, то предлагаю следующий вариант: во-первых, нужно определить кому давать гантикап - сильным игрокам отрицательный или слабым игрокам положительный (лично я против отбора очков у сильных игроков, человек играет а у него хренак и точки почикали), предлагаю остановиться на варианте с гандикапами для слабых; во-вторых, если мы принимаем то, что гандикапов дают более слабым игрокам то тогда нужно определиться с кол-ом набранных очков при которых гантикап начисляется, то есть набрал 175 и все гандикапа нет. Если принимаем то, что гандикапы есть и у слабых (положительные) и у сильных (отрицательные), то нужно определить ту же сумму очков после которой применяется гандикап для сильного. В третьих, если слабый игрок набирает например более 175 очков, предела гантикапа, в конкретной игре, то в ней же не должны применяться гандикаы и для сильных игроков. Мне кажется это будет справедливо. А в целом я конечно же против введения этих гандикапов, но если рассмотреть вопрос в плане поднятия интереса внутри турнира, то может быть это вариант.

KLAN
Roks
Участник
#27 | Дата: 10 Янв 2015 10:56
Ответить 
Я не понимаю почему кем то так усиленно проталкивается вариант игры с гандикапами? Все кто высказывался (кроме Андрея, а он просто предлагал как вариант) так или иначе против гандикапов. Так что предлагаю закрыть эту тему и оставить только женский и юношеский гандикапы, предусмотренные международными правилами. Если надо, давайте проголосуем, но тогда объявите заказчиков темы.
С уважением, Рокс. (предыдущее сбойнуло, прошу удалить)
Гость
#28 | Дата: 10 Янв 2015 11:06
Ответить 
Ром, я тоже написал, что против гандикапов, и считаю что играть нужно всем кто как умеет. На мой взгляд более слабые игроки наоборот должны тянуться за теми, кто играет лучше и стараться улучшать свою игру. Давайте голосовать, это будет справедливо. Если большинство решит что гандикапами быть, то пусть так и будет. Только в случае голосования нужно понимать какой у нас кворум.

KLAN
 Страница:  ««  1  2 
Ваш ответ
Жирный  Курсив  Ссылка на картинку  Внешняя ссылка 

» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения.