Интернет ФутБоулинг Лига – основанный в 2004 году командный турнир по боулингу между болельщиками футбольных клубов. Помимо паровозов в ИФБЛ играют несколько команд армейских и спартаковских болельщиков. В разные годы в Лиге принимали участие команды болельщиков «Динамо» и «Москва». К сожалению, эти команды так и не смогли закрепиться в ИФБЛ. Не сумев составить конкуренцию остальным, они вынуждены были прекратить свои мучения и покинули турнир.

Формула розыгрыша выглядит так:

Каждая из команд перед игрой заявляет 8 человек, разбитых на 4 пары. Каждая из четырёх пар одной команды играет по одному разу с каждой из четырёх пар другой команды микроматч (партию). Таким образом, вся игра состоит из 16 таких партий. Партия считается выигранной командой А, если суммарный результат ее пары больше суммарного результата пары соперника. Выигранная партия приносит команде 1 очко, проигранная – 0 очков, партия, сведенная вничью – по 0,5 очка каждой из команд. То есть, всего в матче разыгрывается 16 очков, и счет может быть от 0-16 до 16-0, включая ничейный результат 8-8.

Участие паровозных команд в ИФБЛ

Времена бывали -

Часто нас бивали.

Только мы крепчали,

Чтобы отомстить

Паровозная команда «Локомотив Club» дебютировала в ИФБЛ в 2005 году. Началось все с разгромного поражения, что было вполне предсказуемо – ведь опыта официальных соревнований у нас не было вообще, да и особого умения тоже не наблюдалось. Было только огромное желание играть и тренироваться, чтобы в один прекрасный день порвать всех этих соперников. В общем, 28 сентября 2005 года был сыгран первый матч с одной из сильнейших в то время команд Лиги – командой «Мясо». Мандраж на первый официальный матч был – не передать словами. Вначале еще оказывали сопротивление, но в итоге проиграли все равно с треском. К счастью, то поражение, так и осталось самым крупным за всю историю команды. А команда смогла пережить трудности начального периода и не рассыпаться после первых ударов судьбы. Дальше было только лучше – 2 ноября была одержана первая победа над командой «Тяжелая кавалерия». А 7 декабря (в пятом туре сезона) случился разгром – первый, который учинили не нам, а уже наконец-то мы. 12-4 – обыграна спартаковская команда «Нах-Нах». Прибавляя по ходу сезону, команда «Локомотив club» сотворила в последнем туре сенсацию – одержала победу над действующим чемпионом – командой боулинг-клуба «Экстрим». Причем чемпион этот был предельно мотивирован, потому что в случае победы имел возможность снова занять первое место, но наши ребята дали неслабый бой и остановили чемпиона. Тем не менее, из-за объяснимых неудач на старте в этом дебютном сезоне команда заняла лишь седьмое место из одиннадцати. Это позволило некоторым соперникам заявить, что победа над Экстримом была чудесной случайностью. Не знали они, что их ждало в следующем сезоне. Дебютный сезон был только разгоном, а паровоз, как известно разгоняется долго. Зато если разгонится – то уже не становись на пути. А в следующем сезоне (2006/2007) «Локомотив-клуб» начал с ходу громить соперников, идя в турнирной таблице то на втором, то на первом месте. По ходу чемпионата были обыграны чемпионы двух предыдущих сезонов с одинаковым счетом 12-4 (!!!) и разгромлена команда ФК «Москва» со счетом 16-0 (команда была слабенькая, но обыграть их всухую все равно удалось далеко не всем). Было и еще победы, но не обошлось и без обидных поражений. Например, не удалось взять реванш «Мяса». Мы были сильнее, но из-за собственных ошибок проиграли с минимальным счетом. Вот такие осечки и не позволили занять первое место в Лиге, пропустив вперед  команду Spartak Moscow Strikers, но обойдя в валидольной борьбе на финише команды «НЕпьянь-туНеядцы» (ЦСКА) и «Галибол» (боулинг-клуб «Галион»). В итоге – второе место из 12-ти.

В этом же сезоне в ИФБЛ принимала участие еще одна красно-зеленая команда – “LokoBulls”. Команда показала себя крепким бойцом, но проблемы с составом не позволили бороться за высокие места и команда завершила сезон на 7 месте. На следующий (2007/2008) сезон не стала заявляться, отдав трех своих лучших игроков в «Локомотив Club»

А для команды «Локомотив Club» этот сезон 2007/2008 оказался триумфальным. Входили в него тяжеловато, в третьем туре даже умудрились проиграть не самой сильной команде. Потом дело наладилось, но от лидера (Spartak Moscow Strikers) все равно отставали. Поворотным моментом чемпионата стала игра с этими самыми принципиальными соперниками, спартаковскими страйкерсами. В очень напряженном и валидольном матче мы выиграли 10-6, а после этого - покатило у «Локомотива». А в этом случае, как известно из песни – этот бронепоезд не остановить. В последних двух турах сезона соперники из ЦСКА и Спартака были разгромлены с сокрушительным счетом, что и обеспечило нам итоговое первое место. А вскоре после этого в финальном мачте Кубка ИФБЛ снова были обыграны SM Strikers - и «Локомотив Club» сделал в сезоне 2007/2008 золотой дубль.

Cезон 2008/2009 (последний из завершившихся) получился двояким. С одной стороны в регулярном чемпионате «Локомотив club» занял призовое место (третье), с другой стороны – это шаг назад. Мы пропустили вперед обе команды, которые в принципе могли нас обойти. И все из-за одного обиднейшего поражения от «Реальных кабанов». Ну, ничего не поделаешь, это игра. Без везения не выиграешь. Зато в полуфинале плей-офф нам удалось в полной мере взять реванш у Кабанов за этот проигрыш. Проигрывая по ходу матча 2-6, наша команда сумела сравнять счет, а затем и выиграть мачт в драматической (ну как обычно) серии пенальти. В финале нам противостоял победитель пары Spartak Moscow Strikers – СпортЭкспресс Чат. Как ни удивительно, но это оказался СЭчат, с которыми мы когда-то делали свои первые шаги в боулинге.

Финал, к сожалению, захватывающим не получился. То ли СЭчат перегорел, то ли запас их везения кончился. Но счет после третьей партии был уже 11-1 в пользу Локомотив Club, наша была очевидной и безоворочной, поэтому в четвертой партии уже не в боулинг играли, а в основном смотрели финал Лиги Чемпионов МЮ-Барселона.

Так что нашей команде, несмотря на всяческие трудности, все-таки удалось закончить сезон на мажорной ноте и оставить у себя главный Кубок ИФБЛ !!!