Положение о проведении командного Чемпионата
КСБ "Локомотив" OPEN осень/зима  2014

Цели и задачи
Чемпионат КСБ «Локомотив» OPEN является командными соревнованием по боулингу среди спортсменов любителей и проводится для мужчин и женщин вместе.
Соревнования проводятся в целях:
- определения командных результатов;
- выявления сильнейших команд по боулингу;
- повышения мастерства спортсменов;

- укрепления спортивных связей;
- популяризации боулинга;
- стимулирования развития массовости и роста спортивных результатов.

Заявки на участие в Турнире принимаются по e-mail: ksb.lokomotiv
/=@=/gmail.com до 15 января 2013 года (включительно). В заявке необходимо указать: название команды, ФИО и игровые имена игроков (не менее 3 и не более 8 человек), e-mail и контактный телефон капитана команды.

Место и сроки проведения Чемпионата
Чемпионат проводится по адресу: г.Москва, ул.Б.Черкизовская, д.125, стр.1, Стадион «Локомотив», Восточная трибуна, сектор 9, КРЦ «Локомотив-Club».
Дата начала турнира 26.08.2014. Далее чемпионат будет проводиться еженедельно по вторникам и четвергам.
Переносы матчей могут производиться в случаях:
    - невозможности проведения игры по техническим причинам: выход из строя оборудования боулинга, проведение корпоративного мероприятия.
    - проведение матчей ФК Локомотив или сборной России, ключевых матчей футбольных еврокубков
Расписание игрового дня:
Регистрация и жеребьевка команд: 20:15 – 20:30
Игровая разминка: 20:30 – 20:45
Начало игр: 20:45
Окончание игр: 23:30
КСБ «Локомотив» оставляет за собой право изменять сроки проведения отдельных этапов Чемпионата с обязательным предварительным уведомлением участников.

Организаторы соревнований
Организатором соревнований является Клуб Спортивного Боулинга «Локомотив» (КСБ «Локомотив»).
Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская бригада из участников соревнований: Бурак Андрей, Люкманов Сергей, Перов Иван.
Ответственный по организации соревнований: Бурак Андрей (e-mail: me2000/=@=/mail.ru)
Информационная поддержка: Смигановский Владимир (телефон: +79267553585, e-mail: vnsmigan/=@=/mail.ru ) и Шаповалов Роман (тел. +79162399412, e-mail: dragomen/=@=/mail.ru)

Требования к участникам Чемпионата и условия их допуска
Минимальное количество игроков в заявке каждой команды - 3 человека. Максимальное количество игроков, заявляемых за команду в ходе Чемпионата - 8 человек без права замены в списке.
Во время проведения Чемпионата каждая команда имеет право дозаявлять дополнительных игроков, но общее количество игроков команды не должно быть больше 7 человек. Дозаявки игроков принимаются до 15-00 игрового дня.

В целях уравнивания сил команд для повышения состязательности в одной команде одновременно на дорожке могут играть не более двух "кривокидающих" игроков ("реактивщики") .
Игрок не имеет права на протяжении Чемпионата переходить из одной команды в другую.
КСБ «Локомотив» оставляет за собой право разрешить команде заявку игрока после 15-00 игрового дня и менять игрока в списке заявки в случае наличия для этого уважительной причины.

Все спорные моменты по допуску игроков к матчам регулярного чемпионата и плэй-офф, расширению заявки и т.п. - решаются ответственным по организации соревнований.

Опоздания:
Если команда опоздала на разминку, то игру она начинает без разминки.
В случае, если игроки команды опаздывают на матч (т.е. состав команды менее 3-х человек), то вторая команда начинает игру без соперника и считается победителем в каждой сыгранной без соперника партии.
Опоздавшая команда допускается к участию в матче вплоть до начала последней партии.
В случае неявки команды на тур во всех матчах с её участием команды-соперницы (так же, как в случаях опоздания) играют «позиционные» игры, результаты которых учитываются при определении общетурнирных средних показателей, а также в индивидуальном рейтинговом зачёте.
Подсчёт очков  в таких играх и матчах ведётся стандартным образом, при том, что отсутствующая в игре команда получает 0 очков (которые при подсчёте средних показателей по турниру не учитываются). Исключение – вариант, когда в игре не участвуют обе команды: в этом случае ни одна из них очков за игру (матч) не получает.

Стоимость участия в Чемпионате и сроки оплаты
Участие в Чемпионате является платным. Стоимость участия команды в каждом этапе составляет 2400/2500 рублей (оплата дорог + призовой фонд). Оплата должна быть произведена не позднее момента регистрации команды на турнир. В случае если «Локомотив Club» увеличивает плату за использование дорожек после начала турнира, взнос может быть увеличен.
Игроки, состоящие в рейтингах ФСБР, ФСБМ, ФСБ ЦФО, а также игроки, выступающие/выступавшие в иных командных турнирах на коммерческой основе, допускаются к участию только по предварительному согласованию. КСБ «Локомотив» оставляет за собой право отказать тому или иному игроку от участия в турнире без объяснения причин.
При внесении в заявку игрока, являющегося КМС или МС по боулингу необходимо оплатить регистрационный сбор 8000 рублей за каждого такого игрока.

Регламент игр
Партии проводятся по стандартным правилам игры в боулинг в т.н. "любительском" варианте. В частности:
    - кегли, добитые из жёлоба, либо сбитые уборщиком кегель, либо оставшиеся на дорожке вне зоны видимости видеокамеры, засчитываются;
    - если уборщик кегель опустился на дорожку до 2-го броска, фрейм переигрывается полностью;
    - если не выставлена часть кегель для 2-го броска (определяется по информации на мониторе), то необходимо переустановить кегли для второго броска;
    - если сдвинутые кегли после 1-го броска помешали опуститься уборщику кегель, и автомат снова выставил 10 кегель для первого броска, то фрейм переигрывается;
    - если не выставлена часть кегель для 1-го броска, их необходимо переустановить до броска, иначе момент считается "заигранным".
Судейская бригада (Судья, Ответственный по организации соревнований) оставляет за собой право принятия окончательного решения по поводу упавших/сдвинутых/оставшихся лежать/и т.п. кегель во всех прочих спорных ситуациях.
Разрешается использование своего инвентаря (шары, обувь, перчатки и т.д.)
В зоне подхода во время игры не должно быть никого, кроме игрока, выполняющего бросок. Игрок, находящийся на дорожке справа, имеет преимущественное право броска.

Турнир проводится в два этапа: Регулярный Чемпионат и Плей-офф Чемпионата.

Перед началом игр команды получают у Ответственного по организации соревнований или Судьи Протокол матча, в котором капитаны команд или уполномоченные участники команд до начала игры записывают порядок расстановки игроков, в соответствии с Заявкой поданной для участия в Чемпионате (ник, имя и т.п.), в т.ч. в формате «Бэйкер» пофреймово, а по окончании игры их результаты. По окончании каждого стыкового матча Протоколы в обязательном порядке передаются  Ответственному по организации соревнований или Судье.
В случае утери (не передаче  Ответственному по организации соревнований или Судье) или не заполнения Протокола результаты матча могут быть аннулированы по решению  КСБ «Локомотив».

Регулярный Чемпионат
Туры Регулярного Чемпионата проводятся в двух различных вариантах: сумма очков игроков (Классика) и в формате «Бэйкер».

Сумма очков игроков (Классика).
Матч состоит из 2-х игр. Команды-участницы матча располагаются на соседних дорожках (3 игрока на одной и 3 на другой). После первой игры в матче, команды меняются между собой дорожками. Победителем игры является команда, чья сумма очков трех игроков в игре больше. Победителем матча является команда, чья сумма очков трех игроков в двух играх больше.

Всего в матче разыгрываются 16 очков:
  6 очков – победа в 1-й игре;
  6 очков – победа во 2-й игре;
  4 очков – победа в матче (по сумме очков в двух играх).
В случае ничьей в игре команды делят полагающиеся очки поровну (по 3 каждой команде). В случае ничьей в матче команды делят полагающиеся очки поровну (по 2 каждой команде).
Женщины и игроки, не достигшие возраста 14 лет, получают гандикап 8 кегель в каждой партии. Результат с гандикапом не может быть более 175.
В перерывах между играми можно менять очередность и состав игроков.

Формат «Бэйкер» (Baker).
Матч состоит из 2-х игр. Команды-участницы матча располагаются на соседних дорожках (3 игрока на одной и 3 на другой). После первой игры в матче, команды меняются между собой дорожками. Игры проходят по Бэйкер формату (каждый игрок команды бросает по 1 фрейму согласно порядку, установленному капитаном команды, по системе: 1-2-3-1-2-3-1-2-3-1). Победителем игры является команда, которая наберет больше очков. Победителем матча является команда, чья сумма очков в двух играх больше.

Всего в матче разыгрывается 6 очков:
  2 очка – победа в 1-й игре;
  2 очка – победа во 2-й игре;
  2 очка – победа в матче (по сумме очков в двух играх).
В случае ничьей в игре или матче команды делят полагающиеся очки поровну (по 1 каждой команде).

При участии в игре женщины или игрока, не достигшего возраста 14 лет, команда получает гандикап в размере 2 кегли на каждого такого игрока. Командный результат с гандикапом не может быть более 175.
После завершения матчей каждая команда остается на дорожке, где играла последнюю партию и играет еще одну партию по формату Бэйкер, соревнуясь сразу со всеми командами. Команда, которая покажет лучший результат из 6 команд, получает 4 очка (в случае равенства результатов у нескольких команд, очки делятся в зависимости от количества победителей: при 2 – каждый получает 2 очка, при 3 или более – каждый получает 1 очко).
Все очки, набранные командой по ходу Чемпионата, суммируются. В итоговой турнирной таблице команды распределяются по местам, согласно набранным очкам.
При равенстве очков у двух команд учитываются дополнительные показатели команд (в порядке значимости):
-  кол-во побед в матчах при личных встречах (матчи «все со всеми» не учитываются);
-  кол-во побед в играх при личных встречах (матчи «все со всеми» не учитываются);
-  сумма очков (кегель) набранных командой в предварительном этапе Чемпионата в матчах при личных встречах (матчи «все со всеми» не учитываются);
-  средний результат команды в игре на турнире (средний результат игры в формате «сумма очков игроков» рассчитывается как сумма результатов трех игроков, деленная на три).
По результатам Предварительного этапа  Чемпионата все команды делятся на три группы – Золотую (места с 1 по 4), Серебряную (места с 5 по 8) и Бронзовую (места с 9 по 12) согласно занятым местам.

Плей-офф Чемпионата
В каждой из сформированных в результате Регулярного чемпионата проводятся Полуфинальный и Финальный раунды.
К участию в играх плей-офф допускаются игроки, принявшие участие не менее чем в 5 (четырёх) турах Чемпионата (Всего 15 игровых туров у команды).
Плей-офф будет разбит на 4 игровых дня.

Порядок выбор дорожек.
(для всех групп – приоритет занятому месту в предварительном этапе):

Команда занявшее первое место в предварительном этапе Чемпионата, из предназначенных для проведения игрового дня трех пар дорожек выбирает ту пару, на которой будет играть полуфинал. Из выбранных двух дорожек команда, занявшая 1 место в предварительном этапе, выбирает ту, на которой предпочитает стартовать в матче.
Команда, занявшая второе место в предварительном этапе Чемпионата, выбирает для игры полуфинала одну пару дорожек из двух, оставшихся после выбора первой полуфинальной пары. Из выбранных двух дорожек команда, занявшая второе место в предварительном этапе, выбирает ту, на которой предпочитает стартовать в матче.

Полуфинальный раунд плэй-офф.

«Золотая группа».
Команды, занявшие места 1-4 по итогам группового этапа, играют полуфинальные матчи по схеме 1-4 (матч «А»), 2-3 (матч «Б»). Каждый такой матч проводится на двух соседних дорожках по системе: классика 3 игрока + беккер +
Победитель в матче определяется по сумме результатов (в кеглях) всех сыгранных партий. В случае равенства сумм играется дополнительная партия (беккер), в случае ничьей в дополнительной партии по одному игроку от каждой команды поочерёдно делают по одному броску в полный комплект кегель до определения лучшего ("ролл-офф").

«Серебряная группа».
Команды, занявшие места 5-8 по итогам группового этапа, играют полуфинальные матчи по схеме 5-8 (матч «В»), 6-7 (матч «С»).
Каждый такой матч проводится на двух соседних дорожках по системе: классика 3 игрока + беккер + классика 3 игрока + беккер + классика 3 игрока + беккер. После каждой партии, кроме одного из бэйкеров, команды меняются дорожками. Команда, занявшая более высокое место на групповом этапе, выбирает стартовую дорожку (из двух, на которых проводится матч). Замены и изменения порядка игроков в составах команд разрешены перед началом любой партии.

«Бронзовая группа».
Команды, занявшие места 9-12 по итогам группового этапа, играют полуфинальные матчи по схеме 9-12 (матч «Д»), 10-11 (матч «Е»).

Финальный раунд плэй-офф.

Во всех группах победители полуфиналов играют финальный матч, проигравшие в полуфиналах - матч за 3-е место. Финальные матчи проводятся по системе, аналогичной полуфинальным для этой группы.

1 день плей-офф (Полуфинал).

Играют команды:
«Серебряная группа», команды 5-8 (матч «В»);
«Серебряная группа», команды 6-7 (матч «С»);
«Бронзовая группа», команды 9-12 (матч «Д»).

2 день плей-офф (Полуфинал).

«Золотая группа», команды 1-4 (матч «А»);
«Золотая группа», команды 2-3 (матч «Б»);
«Бронзовая группа», команды 10-11 (матч «Е»).

3 день плей-офф (Финал).

«Серебряная группа», матч за 3 место в группе:
Проигравший в матче «В» -  Проигравший в матче  «С»;
«Бронзовая группа», матч за 3 место в группе:
Проигравший в матче «Е» -  Проигравший в матче  «Д».

4 день плей-офф (Финал)

«Золотая группа», матч за звание "Чемпион командного Чемпионата КСБ "Локомотив" OPEN осень/зима  2014":
Победитель матча «А» - Победитель в матче «Б»;
«Золотая группа», матч за 3 место в Чемпионате:
Проигравший в матче «А» -  Проигравший в матче  «Б»;
«Серебряная группа», матч за 1 место в группе:
Победитель матча «В» - Победитель в матче «С»;
«Бронзовая группа», матч за 1 место в группе:
Победитель матча «Е» - Победитель в матче «Д».

Призовой фонд и награждение
1 место - медали + кубок + призы от организаторов.
2 место - медали + кубок + призы от организаторов.
3 место - медали + кубок + призы от организаторов.
4 место – памятные жетоны участников.

Номинации
1. Лучший мужской результат (по итогам всего Чемпионата).
2. Лучший женский результат (по итогам всего Чемпионата).
3. Лучший индивидуальный рейтинг (по итогам игр в формате "классика" регулярного чемпионата и полуфинального раунда плэйофф, для участия в номинации необходимо сыграть не менее 22-ти индивидуальных партий).
4. Лучший командный результат по системе «Бэйкер» (по итогам всего Чемпионата).
5. Лучший командный результат по классической системе (по итогам всего Чемпионата).
6. Лучший игрок команды (определяет капитан команды).

Призовой фонд может быть увеличен за счет спонсорских взносов.
Организаторы, спонсоры и сами команды вправе устанавливать дополнительные призы для участников. Любая команда вправе учредить свой приз для любой номинации в данном Чемпионате.